вторник, 2 июля 2013 г.

Маски для сухой кожи






Рецепты масок для сухой кожи


Желтково-медовая.

Желток, чайную ложку меда и чанную ложку подсолнечного масла смешать, растереть и нанести на лицо на 15—20 минут. Смыть мягкой теплой водой или мягкой теплой водой пополам с молоком. Можно добавить в маску 10—15 капель лимонного сока.

Медовая. 
Смешать столовую ложку меда, столовую ложку толокна, 2 столовые ложки свежего молока. Маску нанести на 15—20 минут, снять ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.

Масляная. 
Подогреть растительное масло (30 г). Смочить в нем тонкий слой ваты. Наложить его на лицо (после опробования температуры масла тыльной стороной руки). Сверху покрыть маску пергаментной бумагой, затея толстым слоем ваты или полотенцем. Через 15—20 минут маску снять и протереть лицо сухим полотенцем или тампоном. Чтобы масло не протекало, на подбородок и шею наложить слой ваты.

Желтковая. 
Желток смешать с чайной ложкой сливок. Нанести маску на 15—20 минут. Смыть мягкой водой комнатной температуры.

Творожная. 
Столовую ложку творога тщательно растереть и смешать со столовой ложкой сметаны, добавить половину чайной ложки соли. Нанести кашицу на лицо на 15—20 минут, снять ватным тампоном, смоченным в тёп-лой мягкой воде.

Дрожжевая. 20 г дрожжей растереть со столовой ложкой молока и столовой ложкой растительного масла. Нанести маску на 15—20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в теплой мягкой воде.

Фруктово-ягодно-овощная. 
Взять 50—100 г ягодного сока (малины, клубники, земляники), или фруктового (слив, яблок, персиков, абрикосов), или овощного (помидоров, свежей капусты, моркови). Смочить в соке слой ваты и наложить его на лицо на 15—20 минут. По мере необходимости вату дополнительно увлажняют соком. После маски лицо протереть сухим ватным тампоном.

Огуречная. 
Два свежих огурца натереть на терке. Нанести маску на 20—25 минут. Снять тампоном, смоченным в мягкой воде комнатной температуры. В маску можно добавить толокно (до получения кашицы), а при очень чувствительной коже рекомендуется добавить сметаны. Перед овощными и фруктовыми масками лицо желательно протереть сливками, жидким кремом или сметаной.

Майонезная. 
Растереть полжелтка, постепенно добавить в него 15 г подсолнечного масла. Полученный «майонез» нанести на 15—20 минут, смыть ватным тампоном, смоченным в мягкой теплой воде.

Горячая с льняным семенем. 
Столовую ложку льняного семени засыпать в стакан воды и варить до образования негустой кашицы. Проверив температуру смеси тыльной стороной кисти руки, нанести кашицу на 20 минут. Смыть маску теплой водой, затем сполоснуть лицо мягкой холодной водой.

Геркулесовая. 
2 столовые ложки хлопьев «Геркулеса» залить 50 г молока, настоять 20 минут, проварить в водяной бане 10 минут, немного остудить, добавить чайную ложку меда. Теплую кашицу нанести на 20 минут, затем, смыть теплой водой.

Персиковая. 
Спелый персик размять, в полученную кашицу добавить чайную ложку сметаны или чайную ложку кукурузного (оливкового) масла. Можно добавить чайную ложку крахмала для вязкости. Нанести маску на 20 минут, смыть водой комнатной температуры.

Арбузная. 
Мякоть арбуза размять, кашицей и соком смочить марлевую салфетку, положить ее на лицо на 15-20 минут, после снятия салфетки сполоснуть лицо водой комнатной температуры. Вместо арбуза можно использовать дыню.

Большое значение для состояния сухой кожи имеет питание. В рацион необходимо включить продукты, содержащие витамин А и его провитамин — каротин (яичный желток, молочные продукты, морковь, помидоры, зеленый салат, горошек и другие овощи). Количество витамина А особенно увеличивается в молочных продуктах летом, когда коровы получают весь рацион зеленого корма. Витамин А придает гладкость и эластичность коже, блеск глазам и волосам. Если его не хватает в нище, то волосы и ногти становятся сухими, тусклыми, ломкими, а кожа приобретает нездоровый, сероватый оттенок. Витамин А называется поэтому витамином красоты. Однако и другие витамины также играют немалую роль в ее сохранении. Витамины группы В необходимы всем, у кого редеют волосы и кожа склонна к заболеваниям. Эти витамины содержатся в горохе, картофеле, помидорах, моркови, черном хлебе, рисе. Каждому и всегда нужен витамин С. Его источники — свежая зелень, ягоды, фрукты. Поэтому рекомендуется употреблять по больше сырых овощей. Особенно этот витамин необходим тем, у кого на коже имеются пигментные пятна. Красота зависит прежде всего от здоровья человека. Косметология — лишь помощница в её сохранении.